Ученик прочитал 132 страницы книги за три дня. во второй день он прочитал в 2 раза больше, чем в

первый день, а в третий день –2/3 от того, что он прочитал в первый день. сколько страниц ученик прочитал в первый день? пж уравнением дам 10 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

Ответ:

В 1 день прочитал  - х стр.

Во 2 день -?, в 2 раза >, чем в 1 день  (значит 2х)

В 3 день - ? 2/3 от первого дня (значит (2/3) * х)

Всего за 3 дня прочитал - 132 стр.

х +2х + (2/3) *х = 132

3х + (2/3)*х = 132

(9/3 + 2/3)х = 132

(11/3)*х = 132

х = (132*3)/11 = 36 стр. прочитал в 1 день.

во 2 день   2*36 = 72

в 3 день     2/3 * 36 = 24

36+72+24 = 132 за 3 дня

Пошаговое объяснение: