14. Автомобиль выехал из города со скоростью 80 км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал второй

автомобиль со скоростью 140 км/ч. На каком расстоянии от города второй автомобиль догонит первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Обносов Игорь.

Ответ:

на расстоянии 560 км от города второй автомобиль догонит первый

Пошаговое объяснение:

1. 80 км/ч * 3 ч = 240 км проедет первый автомобиль за 3 часа

Через 3 часа вслед за ним выехал второй автомобиль.

2. 140 км/ч - 80 км/ч = 60 км/ч скорость сближения второго автомобиля с первым

3. 240 км : 60 км/ч = 4 часа - через 4 часа второй автомобиль догонит первый

4. 140 км/ч * 4 ч = 560 км от города второй автомобиль догонит первый

Проверим:

Первый автомобиль  был в пути 7 часов: 3 ч ехал один + 4 ч пока его не догнал второй автомобиль.

80 км/ч * 7 ч = 560 км - расстояние, которое проехал первый автомобиль

140 км/ч * 4 ч = 560 км - расстояние, которое проехал второй автомобиль и догнал первый.