Число увеличили на 20%, а затем уменьшили на 70%. Получили 18. Найдите число. 1) 36 2)50 3)21 4)27


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

спочатку: x

коли збільшили на 20%: x+0.2x

коли зменшили на 70%: (x+0.2x)-0.7(x+0.2x)

Отже,

(x+0.2x)-0.7(x+0.2x)=18

(x+0.2x)(1-0.7)=18

0.3(x+0.2x)=18

0.3x+0.06x=18

0.36x=18

x=18:0.36x

x=50.