Пожалуйста помогите решить задачи в иксах:1)число увеличили в 2раза,результат увеличили на 124 и

получили 450.Какое число задумали? 2)число уменьшили в 12 раз,результат увеличили на 119 и получили 124.Какое число задумали? 3)число увеличили на 104,результат уменьшили в 3 раза и получили число,которое на 27 больше 14.Какое число задумали?

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

1) Число увеличили в 2 раза, результат увеличили на 124 и получили 450. Какое число задумали?

Пусть х - неизвестное число, тогда:

х*2 + 124 = 450

2х = 450 - 124

2х = 326

х = 326 : 2

х = 163

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2) Число уменьшили в 12 раз, результат увеличили на 119 и получили 124. Какое число задумали?

Пусть х - неизвестное число, тогда:

х : 12 + 119 = 124

х : 12 = 124 - 119

х : 12 = 5

х = 5 * 12

х = 60

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

3) Число увеличили на 104, результат уменьшили в 3 раза и получили число, которое на 27 больше 14. Какое число задумали?

Пусть х - неизвестное число, тогда:

(х + 104) : 3 = 14 + 27

(х + 104) : 3 = 41

х + 104 = 41 * 3

х + 104 = 123

х = 123 - 104

х = 19