Lg(3x-5) + lg(x-25) = 3 Нужно расписать решение. (10 класс).


Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Ответ:

35

Пошаговое объяснение:

lg(3x-5)+lg(x-25)=3

ОДЗ:

{3x-5>0

{x-25>0

x>25

lg((3x-5)(x-25))=lg1000

(3x-5)(x-25)=1000

3x²-80x+125-1000=0

3x²-80x-875=0

3x²+25x-105x-875=0

x(3x+25)-35(3x+25)=0

(3x+25)(x-35)=0

[x=-25/3 - посторонний

[x=35

Уравнение решено!