Основанием прямой призмы служит ромб с диагоналями 7 см и 14 см. Высота призмы равна 10 см. Найти

объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Колтанюк Полина.

1) Площадь основания призмы - это площадь ромба, которая  равна половине произведения его диагоналей:

Sосн.=  \frac{d_1*d_2}{2}

S=\frac{7*14}{2}=49

S=49  см²

2) А теперь находим объем призмы  V:

V=S*h

V=49*10

V=490  см³

Ответ: 490 см³