Саша и Маша решили копить деньги. В конце каждой недели Саша кладет в Свою копилку 5 евро. Маша

положила в свою копилку в конце первой недели1 евро, а в конце каждой последующей недели кладет туда на 0,5 евро больше,чем на предыдущей неделе.1) Сколько денег скопит каждый из них:а) за 26 недель;б) за 52 недели?2) После которой недели у Маши будет больше денег, чем у Саши?​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Юлия.

Ответ и Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа d, называют арифметической прогрессией.

Формула n-го члена арифметической прогрессии имеет вид:

\tt a_n=a_1+(n-1) \cdot d.

Сумма первых n членов арифметической прогрессии определяется по формуле:

\displaystyle \tt S_n=\frac{2 \cdot a_1+d \cdot (n-1) }{2} \cdot n.

Решение. 1) В конце каждой недели Саша кладет в свою копилку 5 евро. Тогда в копилке в конце каждой недели накапливается:

1-я неделя: 5 евро

2-я неделя: 5+5=2·5 евро

3-я неделя: 2·5+5=3·5 евро

...

а) 26-я неделя: 26·5=130 евро

б) 52-я неделя: 52·5=260 евро

...

k-я неделя: k·5 евро.

Маша положила в свою копилку в конце первой недели 1 евро, а в конце каждой последующей недели кладет туда на 0,5 евро больше, чем на предыдущей неделе. Тогда деньги, которых положит в копилку Маша образуют арифметическую прогрессию с первым членом a₁=1 евро и разностью d=0,5 евро. Маша положит в копилку:

1-я неделя: a₁=1 евро

2-я неделя: a₂=a₁+0,5=1,5 евро

3-неделя: a₃=a₂+0,5=1,5+0,5=2 евро

...

x-неделя: aₓ=aₓ₋₁+0,5=a₁+(x-1)·0,5 евро.

а) Найдём сумму первых 26 членов арифметической прогрессии:

\displaystyle \tt S_{26}=\frac{2 \cdot 1+0,5 \cdot (26-1) }{2} \cdot 26=(2+0,5 \cdot 25) \cdot 13=14,5 \cdot 13 = 188,5 евро.

а) Найдём сумму первых 52 членов арифметической прогрессии:

\displaystyle \tt S_{52}=\frac{2 \cdot 1+0,5 \cdot (52-1) }{2} \cdot 52=(2+0,5 \cdot 51) \cdot 26=27,5 \cdot 26= 715 евро.

2) Теперь определим, после которой недели у Маши будет больше денег, чем у Саши. Пусть эта неделя m-я. Тогда у Саши денег 5·m,  а у Маши денег: \displaystyle \tt S_m=\frac{2 \cdot 1+0,5 \cdot (m-1) }{2} \cdot m=\frac{1,5+0,5 \cdot m }{2} \cdot m.

По условию

\displaystyle \tt \frac{1,5+0,5 \cdot m }{2} \cdot m > 5 \cdot m.

Решаем последнее неравенство:

\displaystyle \tt 1,5+0,5 \cdot m > 10 \\0,5 \cdot m > 10-1,5\\0,5 \cdot m > 8,5\\m > 8,5:0,5\\m > 17.

Значит, после 18-ой недели у Маши будет больше денег, чем у Саши.

#SPJ1