У САШИ И МАШИ В КОПИЛКАХ ДЕНЬГИ. ИЗВЕСТНО, ЧТО У САШИ ДЕНЕГ В 6 РАЗ МЕНЬШЕ, ЧЕМ У МАШИ,ЕСЛИ МАША

ОТДАСТ САШЕ 500 РУБЛЕЙ, ТО ДЕНЕГ У НИХ СТАНЕТ ПОРОВНУ. СКОЛЬКО ДЕНЕГ В КОПИЛКЕ У САШИ И СКОЛЬКО У МАШИ?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдракынова Альмира.

Пусть x денег у Саши, то у Маши будет 6x. Если Маша отдаст 500 рублей Саше, то станет у них денег поровну: x+500 = 6x - 500

x+500 = 6x - 500

x - 6x = -500 - 500

-5x = -1000

x = 200 руб (Деньги Саши)

Так как у Маши денег в 6 раз больше, то

6*x = 6*200 = 1200 руб (Деньги Маши)

Проверка:

1) У Саши денег в 6 раз меньше, чем у Маши (деньги Маши / деньги Саши = 6):

1200 / 200 = 6 (в 6 раз меньше) - верно

2) Если Маша отдаст 500 рублей Саше, то денег станет поровну(деньги Маши - 500 = деньги Саши + 500)

1200 - 500 = 200 + 500

700 = 700 - верно

Ответ: У Маши 1200 рублей, у Саши 200 рублей