Смешали два раствора одной соли по 200 г каждый. Концентрация первого раствора была 12%, второго

– 18%. Какова концентрация нового раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.

найдем количество соли в первом растворе

1)200×0,12=24 г

теперь количество соли во втором растворе

2)200×0,18=36 г

находим массу третьего раствора и его количество соли

3)36+24=60 г

4)200+200=400 г

а вот теперь находим концентрацию третьего раствора

5)60×100÷400=15 %

ответ: 15 %