знайдіть катети і другий гострий кут прямокутного трикутника, гіпотенуза якого якого с=15см і кут

а=40 градусів. округліть довжини катетів з точністю до сотих

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Снежана.

Ответ: сторона у= 11,49

х=9.64, угол равен 50 градусов

Пошаговое объяснение:

Пошаговое объяснение: в прямоугольном треугольнике один угол равен 90градусов, второй - 40 градусов, значит, исходя из того, что сумма всех углов равна 180градусов, третий угол равен 180-90-40=50градусов. Далее по теореме синусов

15/1 = х/синус 40= у/ синус 50

В таблице смотрим значение синусов: синус 40= 0.642788

50=0.766044, значет сторона х = 15 *0.642788= 9.64182, округляя =9.64. у= 15* 0.766044