В одном канцелярском магазине в апреле было продано всего 115 ручек и тетрадей. в мае было пронано

в 2 раза больше ручек и в 2 раза меньше тетрадей , чем в арреле. всего в мае было продано 170 ручек и тетрадей. определите, сколкьо ручек и сколько тетрадей было продано в этом пагазине в апреле решите системой. спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.

Ответ:

\left \{ {{x+y=115} \atop {2x+\frac{y}{2}=170 }} \right.  

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{y=115-x} \atop {4x+y=340}} \right.

3x+115=340

3x=225

x=75, тогда y=40