Вора 19. Для приготовления 50 литров 37,8% растсоли использовались 42% и 28% растворы.

Скор"литров каждого раствора было использовано?33-15л​

Ответы на вопрос

Отвечает Пфлугфельдер Михаил.

Ответ:

Использовано 35 л первого раствора и 15 л второго раствора

Пошаговое объяснение:

Для удобства вычислений все % переводим в десятичные дроби:

42%=42/100=0,42

28%=28/200=0,28

37,8=37,8/100=0,378

Пусть объём первого  раствора составляет х л,

тогда объём второго раствора равен (50-х) л.

Объём соли в первом растворе составляет 0,42х л,

а во втором он составляет 0,28 л.

По условию, концентрация 50 литровой смеси растворов соли равна  38,5%.

Составим уравнение:

0,42х+0,28(50-х)=0,378*50

0,42х+14-0,28х=18,9

0,14х=4,9

х=35 (л) - объём первого раствора

50-х=50-35=15 (л) - объём второго раствора