Пожалуйста с объяснениями всеми... для приготовления 100литров 45%раствора соли использовались

55%и 30% растворы соли . Сколько литров каждого раствора были использовано?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайченко Ирусик.

х литров 55%-го раствора взяли для приготовления нового раствора;

0.55х - объем соли в 55%-ом растворе

(100-х) литров 30%-го раствора взяли для приготовления нового раствора

0.3(100-х) - объем соли в 30%-ом растворе

0,55х + 0.3(100-х) - объем соли в новом растворе

45% от 100 л = 0,45 * 100 = 45 объем соли в новом растворе

Уравнение.

0,55х + 0.3·(100-х) = 45

0,55х + 30 - 0.3х = 45

0,25х = 45 - 30

0,25х = 15

х = 15 : 0,25

х = 60 литров 55%-го раствора взяли

100 - 60 = 40 литров 30%-го раствора использовали для приготовления нового раствора.

Ответ: 60л; 40л