шість однакових екскаваторів працюючи разом вирили котлован за 18 годин. За скільки годин 4 таких

екскаватори, працюючи разом, викопають два таких котловани? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамбарян Арен.

Производительность шести экскаваторов:

            v₆ = 1/18 (котлована в час)

Очевидно, что производительность одного экскаватора:

            v₁ = 1/18 : 6 = 1/108 (котлована в час)

Тогда производительность четырех экскаваторов:

            v₄ = 4/108 = 1/27 (котлована в час)

Таким образом, на то, чтобы выкопать 1 котлован, четырем экскаваторам потребуется:

            t = S/v₄ = 1 : 1/27 = 27 часов.

Два котлована, соответственно, они выкопают за 54 часа