Чотири однакових екскаватори, працюючи разом, вирили траншею за 12 год. За скільки годин 6 таких

екскаваторів, працюючи разом. вириють 3 такі траншеї? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Таныгин Никита.

Ответ:

за 24 часа 6 экскаваторов выроют 3 таких траншеи

Пошаговое объяснение:

Примем всю работу по рытью траншеи за 1 (одна целая) часть. Тогда:

1 : 12 = 1/12 часть работы выполняют 4 экскаватора за 1 час

1/12 : 4 = 1/12 * 1/4 = 1/48 часть работы выполняет 1 экскаватор за 1 час

6 * 1/48 = 1/8 часть работы выполнят 6 экскаваторов за 1 час

1 : 1/8 = 1 * 8 = 8 часов - за 8 часов 6 экскаваторов выроют 1 траншею

8 * 3 = 24 часа - за 24 часа 6 экскаваторов выроют 3 траншеи