Найдите площадь прямоугольника, если од- на его сторона больше другой на 14 см, а диа-гональ

прямоугольника равна 34 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ичигин Эдуард.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим треугольник ADC

AC²=AD²+DC²

Составим систему уравнений:

Пусть AD=x, DC=y

\left \{ {{y=x+14} \atop {x^2+y^2=34^2}} \right.

x^2+(x+14)^2=1156

x^2+x^2+28x+196=1156

2x^2+28x-960=0

D=784-4*2*(-960)=8464

x_1=\frac{-28+92}{4} =16\\x_2=\frac{-28-92}{4} =-30

x2 не является решением уравнения, так как x>0

y=16+14\\y=30

S=AD*DC=16*30=480 см²