При обогащении из расплава, содержащего 90 % золота удалили 90 граммов, в которых содержалось 10

% золота. В результате оставшаяся часть расплава стала содержать 99 % золота. Определите массу оставшейся части расплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Беднарская Катя.

системка значит:

x/(x+y)=0,9

(x-90*0,1)/(x+y-90)=0,99

решение:

x=0,9*(x+y)

x=0,9x+0,9y

x-0,9x=0,9y

0,1x=0,9y

x=0,9y/0,1

x=9y

(9y-90*0,1)/(9y+y-90)=0,99

(9y+9)/(10y-90)=0,99

9y+9=0,99*(10y-90)

9y+9=9,9y-89,1

9y-9,9y=-89,1-9

-0,9y=-98,1

y=-98,1/(-0,9)

y=109 г примесь

x=9*109=981 г золото

981+109=1090 расплав

1090-90=1000 грамм ответ