Решите с помощью дискримината 2x^2-3x-2=0 2x^2+7x+3=0 3x^2+5x-2=0 2x^2-9x+9=0 9x^2-10x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.

1) 2x²–3x–2=0.

Для данного уравнения: а= 2, b= –3, c=–2

D= b²–4ac= (–3)²–4•2•(–2)= 9+16= 25= 5²;

x1= (–b+√‎D):2a= (3+5):4= 8:4= 2;

x2= (–b–√‎D):2a= (3–5):4= (–2):4= –½.

ОТВЕТ: –½; 2.

Дальше не пишу формулы.

2) 2x²+7x+3=0;

D= 7²–4•2•3= 49–24= 25= 5²;

х1= (–7+5):4= (–2):4= –½.

х2= (–7–5):4= (–12):4= –3.

ОТВЕТ: –3; –½.

3) 3x²+5x–2=0;

D= 5²–4•3•(–2)= 25+24= 49= 7².

x1= (–5+7):6= 2:6= ⅓.

x2= (–5–7):6= (–12):6= –2.

ОТВЕТ: –2; ⅓.

4) 2x²–9x+9=0;

D= (–9)²–4•2•9= 81–72= 9= 3².

x1= (9+3):4= 12:4= 3.

x2= (9–3):4= 6:4= 3:2= 1½.

ОТВЕТ: 1½; 3.

5) 9x²–10x+1=0;

D= (–10)²–4•9•1= 100–36= 64= 8²;

x1= (10+8):18= 18:18= 1.

x2= (10–8):18= 2:18= 1/9.

ОТВЕТ: 1/9; 1.