Куплено 2 м одной ткани и 3 м другой ткани на 210 руб. Известно, что 1 м первой ткани в 2 раза

дороже 1 м второй ткани. Сколько стоит 1 м каждой ткани?

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

60 руб.; 30 руб.

Пошаговое объяснение:

первая ткань - х, тогда пусть вторая - z

2x + 3z = 210

1 м первой ткани в 2 раза дороже 1 м второй ткани

x > z в 2 р.

x = 2z

Получаем систему уравнений:

2x + 3z = 210

x = 2z

4z + 3z = 210

z = 30 (руб) - вторая ткань

x = 2z = 60 (руб)