Помогите пожалуйста! в трех ящиках лежит 75 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 4 раза

больше, чем во втором ящике, а в третьем - на 3 кг, чем в первом. Сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.

Ответ:

Пусть в первом ящике х кг апельсин, тогда во втором 4*х кг, а в третьем х-3 кг, составим уравнение:

х+4х+х-3=75

6х-3=75

6х=75+3

6х=78

х=78:6

х=13 кг в первом ящике

4*13=52 кг во втором ящике

13-3=10 кг в третьем ящике