Спростити вираз і обчисли його значення -4(3,6х-2)-(3-2,1х)+5(0,3х-6) при х=-5/27;


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= -14,4х + 8 - 3 + 2,1х + 1,5х - 30 =

= (-14,4х + 2,1х + 1,5х) + (8 - 3 - 30) =

= -10,8х - 25

при х = -5/27

-10,8 · (-5/27) - 25 = 54/27 - 25 = 2 - 25 = -23

(-) · (-) = (+)

Вiдповiдь: (-23).