ДАЮ 30 баллов. Основания трапеции равны 5 см 7 см Боковые стороны равные 4 см и 3 5 см продолжены

до пересечения в точке О Найдите расстояния от точки О до концов меньшего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.

Объяснение:

Трапеции ABCD , AB=4 см,  BC=5 см,  CD=3,5 см,  AD=7 см.

Треугольники  BОC  и AОD подобны ( по 2 углам :∠А-общий, ∠ОВС=∠ВАД как соответственные) с коэффициентом подобия 5/7.

Пусть  ВО=х, тогда х:(4+х)=5:7,  7х=20+5х,  2х=20,  х=10, ВО=10 см.

СО=у, тогда  у:(у+3,5)=5:7,  7у=5у+17,5,  2у=17,5,  у=8,75

СО=8,75 см.