Дам 40 балов срочно!!! Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух

чисел равно 55. Найди эти числа. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Смолей Виктория.

Ответ

пусть наименьшее число это х

тогда наибольшее это 11,5х

среднее арифметическое будет равно

(х+ 11,5х):2=55

(х+11,5х)= 55*2

12,5х=110

х=110/12,5

х=8,8- наименьшее число

наибольшее=101,2