Різниця двох цілих невід'ємних чисел дорівнює 2, а їх добуток дорівнює 224. Вкажи ці числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Маврин Коля.

a - b = 2 - разница двух чисел

a · b = 224 - произведение этих чисел

---------------------------------------------------------

b = a - 2

a · (а - 2) = 224

а² - 2а = 224

Запишем квадратное уравнение в стандартном виде:

х² - 2х - 224 = 0

D = b² - 4ac = (-2)² - 4 · 1 · (-224) = 4 + 896 = 900

√D = √900 = 30

х₁ = (2-30)/(2·1) = -28/2 = -14 (не подходит по условию)

х₂ = (2+30)/(2·1) = 32/2 = 16 - число а

16 - 2 = 14 - число b

Вiдповiдь: числа 16 i 14.

Отвечает Мятова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - y = 2

xy = 224

x = 2+y

y(2+y) = 224

y^{2}+2y = 224

y^{2}+2y - 224 = 0

D = 1 + 224 = 225

y_1 = \frac{-1+15}{1} = 14\\y_2 = \frac{-1-15}{1} = 16\\\\y = 14\\x = 2 + 14 = 16