Сторони прямокутника відносяться як 1 : 4, а його периметр 20 см. Знайти площу прямокутника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Вельтман Алина.

Ответ:

16 см кв.

Пошаговое объяснение:

20:2=10см.Значит пусть х=1 часть, тогда 1 сторона=х см, а 2 сторона=4х см. Так как их сумма 10 см, составим и решим уравнение. 4х+х=10/5х=10/х=10:5/х=2.Значит 1 сторона = 2 см, а 2 сторона = 2*4=8см.Так как S=a*b, то S=2*8=16см кв.