Помогите пожалуйста Самостоятельная работа по теме «Умножение рациональных чисел» № 1. Выполните

умножение: 1) · (- ) 2) · (- ) 3) - 0,15 · 4 4) - 4,2 · (- 7,5) № 2. Вычислите: 1) (- )3 2) (-0,2)2 № 3. Выполните действия: 1) - · · (-) 2) 3 · (- ) (- )

Ответы на вопрос

Отвечает Азеева Ирина.

№1

1) -6,2  * 3,4 = - 21,08 

2) -6   3/4   * ( - 1   11/45)  =( - 27/4)  * (-56/45) =

= (3*14)/(1*5) = 42/5 = 8   2/5 = 8,4

3) -19,68 :  (-0,8) = -1968 : (-80) =24,6

4)16,32 : (-16)  = 1632 : (-1600) = - 1,02

№2.

-2,4а *(-5b) = ( -2.4  * (-5)) ab = 12ab

9a -a-8b +3b = 8a - 5b

a+(a-10)-(15+a) = a+a-10-15-a= a -25

-4(b-4) +7(b+2) = -4b +16 +7b +14 = 3b + 30 = 3(b+10)

№3.

(3,25 - (-1,75)) : (-0,6)  +  0,8 *  (-7) =

=(3,25 + 1,75): (-0,6) +  (-5,6) =

= 5 :(-0,6) + (-5,6) = -50/6     + (-5,6) =

=- 8   1/3    +     (-5     3/5) =

= -8   5/15    + (-5    9/15) =

=-13    14/15

№4.

0,6(1,6b -5) -(2,9b -8) - 4(4-1,5b) =

= 0,6 *1,6b   + 0,6 *(-5)  - 2,9b +8  - 4*4 -4 *(-1,5b) =

=0,96b  + (-3)  -2,9b  + 8  -16 + 6b =

= (0.96b  -2.9b +6b)  + (-3+8-16) =

= (6.96b  - 2.9b)  + (-19 +8) =

= 4.06b  + (-11) =

= 4,06b  - 11

при b=  -  9/13

4,06   * (-9/13)  - 11 = 203/50  * (-9/13)   - 11 =

= -   1827/650       - 11  = -2   527/650   - 11 =

= - 13     527/650

№5.

4(5х-3у) - 6(3х-у) =

= 20х  - 12у  -18х  +6у=

= 2х -6у = 2(х-3у) =

= -2(3у-х)

Думаю, что в условии ошибка и следует читать так:

 "... если  3у -х = 2,1?" , тогда  ответ:

  - 2 *2.1 = -4.2 

если ошибки нет :

3х - у = 2,1   =>  y= 3х - 2,1

-2 (3*(3х -2,1)   - х  ) = -2(9х -6,3  -х) = -2(8х-6,3) = -18х +12,6

найти значение выражения не представляется возможным, т.к. значение переменной Х  неизвестно

Отвечает Моргенштерн Лиза.
1 и 2 надо дописать
3—-0,6
4—31,5
1—дописать
2—-0,4
Номер 3 дописать надо