Девочке задали на лето прочитать книгу, в которой x страниц. Она читала её три дня. В первый день

девочка прочитала 21 страницу книги. Во второй день она прочитала одну пятую часть книги. В третий день она прочитала одну вторую от прочитанного во второй день. В книге страниц.

Ответы на вопрос

Отвечает Маринчук Артемий.

День 1 - 21

День 2 - х/5

День 3 - 1/2 * х/5 = х/10

Сумма:

21 + x/5 + x/10 = x

Решаем уравнение:

7х/10 = 21

х = 21*10/7 = 30

Ответ: 30 страниц