Девочке задали на лето прочитать книгу, в которой x страниц. Она читала её три дня. В первый день

девочка прочитала 21 страницу книги. Во второй день она прочитала 1/5 книги. В третий день она прочитала 1/2 от прочитанного во второй день. Сколько страниц она прочитала в третий день? 3 300 6

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Ответ:

Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?

5 - 9 классы Математика 5 баллов

Девочке задали на лето прочитать книгу, в которой

x

страниц. Она читала её три дня. В первый день девочка прочитала

21

страницу книги. Во второй день она прочитала одну пятую часть книги. В третий день она прочитала одну вторую от прочитанного во второй день. Сколько в книге страниц ? Помогите пожалуйста решить!!!!!!!!

Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Ek9060 3 недели назад

Ответ

Ответ дан

sergeevaolga5

sergeevaolga5

Ответ:

В книге 30 страниц

Пошаговое объяснение:

1 способ (уравнением)

Всего - х стр.

1-й день - 21 стр.

2-й день - х/5 часть книги

3-й день - 1/2 * х/5 = х/10 часть книги

Составляем уравнение:

х - х/5 - х/10 = 21

х - 3х/10 = 21

7х/10 = 21

х = 21*10/7

х=30 (стр.) - всего в книге

2 способ (по действиям)

1) 1/2 * 1/5 = 1/10 (часть) - книги прочитана в 3-й день

2) 1/5 + 1/10 = 2/10 + 1/10 = 3/10 (часть) - книги прочитана за 2-й и 3-й дни

3) 1 - 3/10 = 10/10 - 3/10 = 7/10 (часть) - книги прочитана за 1-й день

4) 21 : 7/10 = (21:7)*10 = 30 (стр.) - всего в книге