Два друга вышли из разных посёлков навстречу друг другу со скоростью 4 км/ч каждый. Через час они

оба увеличили скорость до 6 км/ч и встретились на час раньше, чем планировали. Найдите расстояние (в км) между посёлками. В ответ напишите только число. Если ответ получился нецелым, запишите его через "/" или ",". Пример: 5/3 или 3,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинов Максим.

Ответ:

32 км

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние между деревнями х км.

Скорость их сближения сначала была 4+4=8 км/ч.

За 1 час расстояние сократилось на 8 км.

Потом они увеличили скорость, и скорость сближения стала 6+6=12 км/ч.

Оставшиеся х-8 км они прошли на 1 час быстрее, чем со скоростью 8 км/ч.

(x-8)/8 - (x-8)/12 = 1

Умножаем все на 24

3(x-8) - 2(x-8) = 24

x - 8 = 24

x = 24 + 8 = 32 км