Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 20 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Мария.

Ответ:

Пусть второе число=x, тогда первое число=1,5x

Составим и решим уравнение:

(1,5x+x):2=20

1,5x+x=20×2

1,5x+x=40

2,5x=40

x=40:2,5

x=16

Первое число=1,5×16=24

Второе число=16

Пошаговое объяснение: