Дана геометрическая прогрессия: 8;−0,8... Вычисли знаменатель и третий член прогрессии: = 3=


Ответы на вопрос

Отвечает Дамэнко Кричун.

b_1=8;\;b_2=-0,8\\\\b_2=b_1\cdot q\Rightarrow q=\frac{b_2}{b_1}\\q=\frac{-0,8}8=-0,1\\\\b_3=b_1\cdot q^2=8\cdot(-0,1)^2=8\cdot0,01=0,08