УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!! ХОТЬ ЧТО!!!!!!!! Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше

скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 770 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х- скорость автобуса, тогда (х+16) км/ч скорость авто. По условию расстояние между городами 770 км, время встречи 5 часов, составим уравнение:

(х+(х+16))*5 = 770

х+(х+16) = 770:5

2х+16 = 154

2х= 154-16

2х= 138

х= 138:2

х= 69.

69+16 = 85.

Ответ: скорость автобуса 69 км/ч, скорость грузового автомобиля - 85км/ч.