Упрости выражение и вычисли: 1/3a+7/12a−1/4a, если a=1/8. Ответ: значение выражения при a=1/8

равно

Ответы на вопрос

Отвечает Толоконникова Анастасия.

Ответ:   1/12.

Пошаговое объяснение:

Упрости выражение и вычисли:

1/3a+7/12a−1/4a =>НОК(3;12;4)=12. Дополнительные множители 4;1;3? соответственно.

4/12a+7/12a-3/12a=a(4+7-3)/12=8a/12=2a/3.

если a=1/8, то

2*1/8 : 3=1/4:3=1/4*1/3=1/12.

----------------

Ответ: значение выражения при a=1/8 равно  1/12.