Семь карандашей и пять ручек стоят 151 руб. Ручка дороже карандаша на 23 руб. Сколько стоит 1 ручка

и 1 карандаш? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жиянов Самандар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х руб. - стоимость одного карандаша

(х+23) руб. - стоимость одной ручки

7х + 5*(х+23) = 151

7х + 5х + 115 = 151

12х = 151 - 115

х = 36 : 12

х = 3 (руб) - стоимость одного карандаша

3+23 = 26 (руб.) - стоимость одной ручки

Отвечает Соловьёва Анастасия.

Пусть х руб - цена одного карандаша, тогда (х+23) руб - цена одной ручки.

Составим и решим уравнение.

7х+5(х+23)=151

7х+5х+115=151

12х=36

х=3

1) т.к. х=3, то 3 руб - цена одного карандаша

2) 3+23=26 руб - цена одной ручки.

3) 3+26=29 руб - цена одной ручки и одного карандаша.

Ответ. 29 руб