Катер шел 2,8 ч. по течению реки и 3,4 ч. против течи. Путь, который прошел катер по течению, на

4,4 км короче путь, пройденный против течения. Найдите скорость течи, если собственная скорость катера равна 28 км / ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Катя.

Ответ:

3,42 км/час

Пошаговое объяснение:

Скоросте течения - х

2,8•(28+х) - путь по течению

3,4•(28-х) - против течения

2,8•(28+х)=3,4•(28-х)+4,4

78,4+2,8х=95,2-3,4х+4,4

2,8х+3,4х=95,2+4,4-78,4

6,2х=21.2

х=21.2:6,2

х=3,42 км/час

Отвечает Чечётко Костя.

Пусть скорость течения - х

Тогда 2,8•(28+х) - путь по течению

3,4•(28-х) - путь против течения

Составим и решим уравнение

2,8•(28+х)=3,4•(28-х)+4,4

78,4+2,8х=95,2-3,4х+4,4

2,8х+3,4х=95,2+4,4-78,4

6,2х=21.2

х=21,2:6,2

х=3,42 км/ч

Ответ: 3,42 км/ч