В арифметической прогрессии a1 = 1, a7 = 19. Найдите cумму первых десяти членов прогрессии А)245

б) 290 в) 145 г) 250

Ответы на вопрос

Отвечает Федорко Назар.

Ответ:

В) 145

Пошаговое объяснение:

d=3

a10=1+(10-1)×3=28

a10=28

Проверка: (писать не нужно)

1+4+7+10+13+16+19+22+25+28=145