В классе 40 учащихся. В олимпиаде по математике приняли участие 30% учащихся, по истории 45 %, а

остальные по литературе. Сколько учеников участвовало по литературе, если каждый ученик принемал участие только в одной олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Владимир.

Ответ: 10

Пошаговое объяснение: Всего 40 учеников - 100%

По математике x учеников - 30%

По истории x учеников - 45%

По литературе x учеников - ? %

1) 100-(30+45)=25% кол-во учеников, которые приняли участие в олимпиаде по литературе

2) методом пропорции

40*25=100x

x=40*25/100=10 учеников