В книге напечатаны рассказ и повесть,которые вместе занимают 70 страниц.Повесть занимает в 6 раз

больше страниц,чем рассказ.Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Аршакян Левон.

Пусть рассказ занимает x страниц, тогда повесть занимает 6x страниц. По условию задачи вместе они занимают 70 страниц.

Составим и решим уравнение.

x+6x=70

7x=70

x=10 (стр.) - занимает рассказ.

2) 10*6=60 (стр.)

Ответ: рассказ занимает 10 страниц, а повесть 60.