Три брата собрали 88кг яблок.Старший собрал в 3 раза больше чем младший а средний-на 13кг больше

чем младший.Сколько кг яблок собрал младший боат?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Аврам.

Ответ:

15 кг яблок собрал младший брат

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг собрал младший брат.

Тогда:

кг собрал старший брат (в 3 раза больше чем младший),

(х+13) кг собрал средний брат (на 13кг больше чем младший)

Вместе собрали 88 кг яблок.

Составим уравнение:

х + 3х + х + 13 = 88

5х = 88 - 13

5х = 75

х = 75/5

х = 15 (кг) яблок собрал младший брат

Проверим:

15*3 = 45 (кг) собрал старший брат (в 3 раза больше чем младший)

(15+13) = 28 (кг) собрал средний брат (на 13кг больше чем младший)

45 + 28 + 15 = 88

88 = 88 - три брата вместе собрали 88кг яблок