пример 1186 стр 228 6 класс если к задуманному числу прибавить 15 7/12, то получится сумма чисел 16

7/24 и 10 13/15. найдИИИИИИИИИИИИИИИ ЭТО ЧИСЛО

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Маша.

Відповідь:

x=11\frac{23}{40}

Покрокове пояснення:

х -задуманное число

16\frac{7}{24} +10\frac{13}{15} - сумма чисел

16\frac{7}{24} +10\frac{13}{15}=26\frac{7*5}{24*5} +\frac{13*8}{15*8}=26\frac{35}{120} +\frac{104}{120}=26\frac{35+104}{120}=26\frac{139}{120}=

26+1\frac{19}{120}=27\frac{19}{120}

x+15\frac{7}{12} =27\frac{19}{120}

x =27\frac{19}{120}-15\frac{7}{12}

x =27\frac{19*1}{120*1}-15\frac{7*10}{12*10}

x =27\frac{19}{120}-15\frac{70}{120}

x =26(1+\frac{19}{120})-15\frac{70}{120}

x =26(\frac{120}{120} +\frac{19}{120})-15\frac{70}{120}

x =26(\frac{120+19}{120})-15\frac{70}{120}

x =26\frac{139}{120}-15\frac{70}{120}

x =(26-15)\frac{139-70}{120}

x =11\frac{69}{120}

x=11\frac{69:3}{120:3}

x=11\frac{23}{40}