Розв'язати рівняння (2х+3)(2х-3)-(х-2)(х+1)=7​


Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.

Ответ:

-7/3. 2

Пошаговое объяснение:

Используем формулу (a-b)(a+b)= a^{2}-b^{2}: 4x^{2}-9-(х-2)(х+1)=7

Перемножаем то, что в скобках: 4x^{2}-9-(x^{2}+х-2х-2)=7

Приводим подобные: 4x^{2}-9-(x^{2}-х-2)=7

Раскрываем скобки: 4x^{2}-9-x^{2}+х+2=7

Приводим подобные: 3x^{2}-7+х=7

Все переносим влево и меняем знак: 3x^{2}-7+х-7=0

3x^{2}-14+х=0

Переместим члены: 3x^{2}+х-14=0

Решим по Дискриминанту : D=b^{2}-4ac= 1-4 * 3* (-14)= 169= 13^{2}

x_{1}= -b+\sqrt{D} /2а= -1+13/6= 2. x_{2}= -b-\sqrt{D} /2а= -1-13/6= -7/3