Имеется сталь двух сортов с содержанием никеля 10% и 40%. Сколько нужно взять каждой стали , чтобы

получить 150 тонн стали с содержанием никеля 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Антон.

Ответ:1) сталь 1 сорта х кг, в нём никеля 0,1х кг

   сталь 2 сорта  у кг, в нём никеля  0,4 у кг

новый сорт стали (х+у) кг, в нём никеля 0,2 (х +у) кг

0,1 х + 0,4 у= 0,2(х +у)

0,1 х + 0,4 у = 0,2х + 0,2 у

0,1х = 0,2 у

х = 2у

Ответ: стали 1 сорта надо взять в 2 раза больше, чем 2-го сорта.

2)  чая 1 сорта х кг

    чая 2 сорта (5 - х) кг

30х + 50(5 - х) = 40,4·5

30х + 250 -50 х = 220

20х = 30

х = 1,5(кг) - чая 1 сорта

5-1,5 = 3,5(кг) - чая 2 сорта