В двух бочках вместе 340 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3 бензина, а и второй бочки ояла

5/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну.Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Предположим,что в первой бочке x литров бензина,а во второй y. Тогда x+y=340. А также,x-1/3x=y-5/7y. Это система уравнений. Упрощаем второе уравнение.

2/3х=2/7у

Выражаем х через у в этом уравнении.

х=(2*3)/(7*2)у

Сокращаем

х=3/7у

Подставляем в первое уравнение.

3/7у+у=340

10/7у=340

у=(340*7)/10

у=34*7

у=238

Теперь узнаем объем первой бочки.

х+238=340

х=340-238

х=102

Ответ:102 л в первой бочке,238 л во второй бочке

Пошаговое объяснение: