Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 556 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонська Ярина.

Ответ:

80 км/ч -скорость автобуса; 95 км/ч - скорость грузовой машины.

Пошаговое объяснение:

Пусть x км/ч - скорость автобуса.

Тогда (x + 15) км/ч - скорость грузовой машины.

Составим уравнение ,исходя из условия задачи:

2,6 * (x + (x+15)) = 455

2x + 15 = 455/2,6

2x + 15 = 175

2x = 160

x = 80 (км/ч) - скорость автобуса

x + 15 = 80 + 15 = 95 (км/ч) - скорость грузовой машины

Отвечает Евсеева Дарья.

Ответ:

Пусть х будет скорость автобуса, тогда легковая машина будет 15+х

Вместе они поехали 4 часа и 556 км. Составим уравнение:

4х+4•(15+х)=556

4х+4х+60=556

8х=496

х=62, тогда легковая машина 62+15=77

Ответ: автобус 62 км

машина 77