На земле лежит прямоугольная чугунная плита, площадь основания которой равна 0,6 м2, а толщина — 17

см. Какова масса плиты? Определи давление плиты на землю. Принять g=9,8 Н/кг. Используй таблицу плотности веществ. Ответ (при необходимости ответ округли до тысячных): m= тp= кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Бабикова Лана.

S = 0,6 м²,

h = 17 см = 0,17 м

по справочнику смотрим плотность чугуна:

ρ = 7000 кг/м³

g = 9,8 Н/кг

m - ?

P - ?

m = ρ*V,

V = S*h,

m = ρ*S*h,

P = F/S,

F = m*g = ρ*S*h*g,

P = ρ*S*h*g/S = ρ*g*h,

m = 7000(кг/м³)*0,6м²*0,17м = 7*6*17 кг = 714 кг.

P = 7000(кг/м³)*9,8(Н/кг)*0,17м = 7*98*17 Н/м² = 11662 Па = 11,662 кПа