Найдите радиус окружности, если периметр треугольника равен 40см, а гипотенуза треугольника равна

18 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Дергилёва Анастасия.

Ответ: 2

Объяснение:

P=40 см, с=18 см

Пользуясь формулой r=\frac{a+b-c}{2} , где с - гипотенуза, а и b - катеты прямоугольного треугольника получим следующее:

Если P=a+b+c, значит а+b=P-c. Подставим вместо а+b тогда P-c и получим: r=\frac{(P-c)-c}{2}=\frac{40-18-18}2}. Получится 2 см - радиус вписанной окружности