Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 620 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Старовойтов Андрей.

х-скорость автобуса, х+17 - скорость грузовой машины;

4х+4(х+17)=620

4(х+х+17)=620

8х+68=620

8х=552

х=69км/ч - скорость автобуса.

Тогда скорость грузовой машины: 69+17=86км/ч.

Ответ: 69км/ч, 86км/ч.

Отвечает Храмцов Дима.
Пусть скорость автобуса х, тогда скорость грузовой машины х+17. отсюда
2х + 2 * (х+17) = 310
2х + 2х + 34 = 310
4х + 34 = 310
4х = 310 - 34
4х = 276
х = 276 : 4
х = 69 км/час - скорость автобуса
69 + 17 = 86 км/час - скорость грузовой машины