средне арифметическое трех чисел равно 2 целые 3/5. Первое число в 1 целую 1/2 раза меньше второго,

а второе на 1 целую 2/5 меньше третьего. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

Пусть x  - первое число, тогда

1\frac{1}{2}*x=1,5x  - второе число;

1\frac{2}{5}+1,5x=(1,4+1,5x)   - третье число

По условию среднее арифметическое этих трех чисел равно  2\frac{3}{5}.

Получаем уравнение:

\frac{x+1,5x+(1,4+1,5x)}{3} =2\frac{3}{5}

\frac{x+1,5x+1,4+1,5x}{3} =2,6

    4x+1,4=2,6*3

     4x=7,8-1,4

     4x=6,4

     x=6,4:4

     x=1,6

Получаем  1,6  - первое число, тогда

1,5 · 1,6 = 2,4  - второе число;

1,4+2,4 = 3,8   - третье число

Ответ:  1,6;   2,4;   3,8