Закончите молекулярные уравнения возможных реакций и запишите соответствующие ионные 1)CuO+HNO3

2) Cu(OH)2+HCl 3)KOH+ Na2SO4 4)NaOH+CO2 5) KOH+ CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Дунська Крістіна.

Ответ:

Объяснение:

CuO  + 2HNO3  =  Cu(NO3)2  +  H2O

CuO  + 2H(+)  + 2 NO3(-)   =  Cu2+  2NO3 (-)    +  H2O

 CuO  + 2H(+)    =  Cu2+    +  H2O

 Cu(OH)2  +  2HCl  =  CuCl2  +  2 H2O

 Cu(OH)2  +  2H(+)  + 2Cl(-)   =  Cu(2+) + 2Cl(-)  +  2 H2O

      Cu(OH)2  +  2H(+)     =  Cu(2+)   +  2 H2O

              2NaOH  +  CO2 =  Na2CO3  + H2O

       2Na(+)  + 2OH(-)  + CO2  =   2Na(+) +  CO3(2-)  + H2O

             2OH(-)  + CO2  =   CO3(2-)  + H2O

                 2 KOH  +  CuSO4 = Cu(OH)2 ↓  =  K2SO4

   2 K(+) +  2OH (-) +  Cu(2+)  +SO4 (2-) = Cu(OH)2 ↓  = 2 K(+)  + SO4 (2-)

             2OH (-) +  Cu(2+)  = Cu(OH)2 ↓