Среднее арифметическое трёх чисел — 12. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно . Даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.

Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число, 1,5х - второе число. Среднее арифметическое трёх чисел равно 12. Уравнение:

(х + 2,5х + 1,5х) : 3 = 12

5х = 12 · 3

5х = 36

х = 36 : 5

х = 7,2 - третье число

2,5х = 2,5 · 7,2 = 18 - первое число

1,5х = 1,5 · 7,2 = 10,8 - второе число

Ответ:

Первое число равно 18

Второе число равно 10,8

Третье число равно 7,2